Оплата  |  Доставка  |  Контакты


Следите за нашими новостями:


Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Вспомнить пароль

Новости издательства «Вита Нова»

2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004 

12 декабря 2007
Заседание ученого совета

12.12.07.в Москве в Государственном мемориальном музее А.С.Пушкина состоялось открытое заседание ученого совета, посвященное выходу книги С.М.Некрасова «ЛИЦЕЙСКАЯ ЛИРА. Лицей в творчестве его воспитанников».
Фото

08 декабря 2007
Вручение Государственному Эрмитажу нумерованных экземпляров 9 книг издательства «Вита Нова» с офортными сюитами

8 декабря 2007 года состоялась торжественное вручение Государственному Эрмитажу нумерованных экземпляров 9 книг издательства «Вита Нова» с офортными сюитами.
В дар Эрмитажу были переданы следующие издания:
1. Франц Кафка «Процесс» с офортной сюитой Андрея Бисти №  2 (11 листов — гравюра на металле, смешанная техника);
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества» №  7 с вклееной литографией и литографской сюитой Александра Кабанина (9 листов — автолитография);
3. Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом» № 8 с вклееным офортом и офортной сюитой Олега Яхнина (7 листов — офорт);
4. Гофман «Сказки» № 7 с пятью вклееными офортами и офортной сюитой Михаила Гавричкова (5листов — офорт);
5. Даниил Хармс «Случаи и вещи» № 2 с вклееной раскрашенной гравюрой (сухая игла) Юрия Штапакова и приложением офорта «Пробуждение элементов» (43х62);
6. Мариина Цветаева «Лирика» № 7 с вклееным офортом и приложением папки с офортом Валерия Мишина;
7. Василий Шукшин «Охота жить» № 14 с вклееной раскрашенной гравюрой (цинкография) и приложением папки с раскрашенной гравюрой (цинкография) Александра Андреева;
8. Сергей Есенин «Разбитое зеркало» № 7 с вклееной монотипией и приложением папки с монотипией Валерия Бабанова;
9. Данте Алигьери «Вита Нова» № 17, содержащая вклеенный орнаментальный рисунок Рашида Доминова.

Фоторепортаж

29 ноября 2007
Презентация уникального издания бессмертного творения великого грузинского поэта Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»

29 ноября в Москве, в Центральном Доме литераторов состоялась презентация уникального издания бессмертного творения великого грузинского поэта Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» («Вепхисткаосани»). Впервые издание поэмы построено по принципу билингвы, т.е. оригинал сопровождается русским переводом.
В обширном послесловии доктора филологических наук, профессора Нестан Сулава поэма Шота Руставели рассматривается как шедевр, на несколько веков предвосхитивший основные идей Реннесанса, шедевр, в котором в поэтической форме осмыслен ветхозаветный и новозаветный мир. Не случайно на родине Руставели эту книгу называют «грузинской библией».
Об этом и многом другом говорили грузинские и российские поэты и писатели, собравшиеся на московской презентации книги, которая состоялась благодаря спонсорской и организационной поддержке Союза грузин в России.
Вечер открыл главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе. Он подчеркнул, что появление нового издания поэмы безусловно является важным событием в культурной жизни как Грузии, так и России, и способствует укреплению российско-грузинских культурных связей.
 Затем он предоставил слово Наталье Соколовской, одному из авторов идеи издания книги. Она подчеркнула, что этот совместный российско-грузинский проект, несмотря на трудности во взаимоотношениях между двумя странами, ни разу за два года не был приостановлен. Напротив, неблагополучие политических взаимоотношений на государственном уровне лишний раз указывало на необходимость довести этот уникальный проект до конца и напомнить о том, что существуют такие ценности, как общее культурное пространство, единая духовная традиция и объединяющая наши страны творческие связи.
Затем о работе над изданием двухтомника рассказали профессор Нестан Сулава, автор уникальных иллюстраций к книге, заслуженный художник Грузии Лоретта Абашидзе-Шенгелия. С добрыми воспоминаниями о Грузии выступили поэты и переводчики Марина Кудимова, Михаил Синельников, Владимир Мощенко, Алла Марченко. В их словах звучали слова любви и уважении к грузинской культуре и грузинскому народу.
В заключение со словами благодарности ко всем тем, кто принял непосредственное участие в реализации уникального проекта обратился вице-президент Союза грузин в России Нодар Медзмариашвили.
По устоявшейся традиции, проводимых Союзом грузин в России мероприятий, презентация книги весь вечер сопровождалась грузинскими песнопениями, в исполнении ансамбля московской школы №223 и квартета под руководством Зураба Дарбаидзе, а затем, во время банкета зажигательные грузинские танцы исполняли солисты ансамбля «Сулико» и «Ибериони».

27 ноября 2007
Презентация уникального совместного российско-грузинского проекта «Витязь в тигровой шкуре».

27 ноября в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств состоялась презентация уникального совместного российско-грузинского проекта «Витязь в тигровой шкуре».

Новый совместный российско-грузинский проект — уникальное издание поэмы Шота Руставели «Витязь  в тигровой шкуре» — ни разу за два года не был приостановлен, невзирая на сложную политическую обстановку.  Напротив, неблагополучие политических отношений на государственном уровне лишний раз указывало на необходимость довести этот уникальный проект до конца и напомнить о том, что существуют ценности, которые превыше любых границ и междоусобиц,— общее культурное пространство, единая духовная традиция и объединяющие творческие связи.
В презентации приняли участие автор идеи  и куратор проекта Н. Соколовская, автор иллюстраций, заслуженный художник Грузии Л. Абашидзе-Шенгелия, автор комментариев Нестан Сулава, переводчик комментариев Ирина Модебадзе, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев В. Т. Орлова, генеральный директор издательства «Вита Нова» А.  Захаренков, искусствоведы Н. Козырева, Э. Кузнецов, Э. Коробова, представители Института Востоковедения, Восточного факультета СПбГУ и др.

26 ноября 2007
Выставка книжной графики художника Олега ЯХНИНА «ОТ НАБРОСКА ДО КНИГИ»

Библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова, издательство «ВИТА НОВА» и галерейный проект «НЕВСКАЯ БАШНЯ» представляют выставку книжной графики художника Олега ЯХНИНА «ОТ НАБРОСКА ДО КНИГИ». Выставка работает в центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., 19) с 22 ноября 2007 по 22 января 2008 г. Представленные в экспозиции работы — от эскизов и набросков до окончательных вариантов — позволяют проследить путь поиска художественного образа от первых идей до их воплощения на страницах книги.
«ВИТА НОВА» показывает в рамках выставки оригиналы иллюстраций к книге «НАД КУКУШКИНЫМ ГНЕЗДОМ», галерейный проект «НЕВСКАЯ БАШНЯ» —  наброски и эскизы к роману и работы из золотого фонда коллекции: рисунки и литографии на тему «Фауста» Гете, выполненные художником в 80-х–90-х годах и принесшие ему заслуженное признание.

<     1   2   3   4     >